Bulles d’Or 2022 : les résultats !!!


Chers amis, voici donc les résultats de vos votes sur différentes plateformes (Instagram, le formulaire, Facebook, etc.).

Ici, à SambaBD, on a été ravi d’être partenaires de cet évènement avec Lecteurs.com, Achetez de l’Art, la Librairie BD 16, L’Accro des bulles, MegaFM et Comixtrip, le tout sous l’impeccable organisation de Yoann de @l‘ivressedesbulles et Claire Carius @fillefan2bd. On espère vous retrouver encore plus nombreux l’an prochain pour l’édition 2023.

Et sans plus attendre, le palmarès 2022…


Si ce TOP 2022 a encore si bien fonctionné cette année, c’est grâce à vos votes. Alors merci pour vos relais et vos partages.

en BD généraliste…

Voilà les résultats de vos votes pour les Bulles d’Or BD :

1. Hoka Hey ! ~  Rue de Sèvres @ruedesevresbd ~ Neyef @neyef

2. La dernière reine ~ Casterman @casterman_bd ~ Jean-Marc Rochette #jeanmarcrochette

3. Le petit frère ~ Casterman ~ JeanLouis Tripp @jeanlouis.tripp

4. RIP tome 5 Fanette ~ Petit à Petit @editionspetitapetit ~ Gaet’s  @gaets_bd et Julien Monier #julienmonier

5. ex-æquo Le poids des héros ~ Casterman ~ David Sala @davidsala.illustration

5. ex-æquo Perpendiculaire au soleil ~ Delcourt @delcourt_soleil_bd ~ Valentine Cuny-Le Callet @valentine.clc

5. ex-æquo La république du crâne ~ Dargaud @dargaud ~ Vincent Brugeas #vincentbrugeas et Ronan Toulhoat @ronan.toulhoat

en Manga…

Voilà les résultats de vos votes pour les Bulles d’Or Manga :

1. Adabana  ~  Kana @editions_kana_officiel ~ Non #non

2. Léviathan ~ Ki.oon @ki_oon_editions ~ Shiro Kuroi  #shirokuroi

3. Les amants sacrifiés ~ Ki.oon ~ Masasumi Kakizaki #masasumikakizaki

4. ex_æquo Dandadan ~  Crunchyroll Kazé @crunchyroll_fr ~ Yukinobu Tatsu #yukinobutatsu

4. ex_æquo Une sacrée mamie ~ Delcourt Tonkam @delcourttonkam ~ Yôshichi Shimada  #yoshichishimada et Saburô Ishikawa #saburoishikawa

4. ex_æquo Look back ~ Crunchyroll Kazé ~ Tatsuki Fujimoto @tatsukii.fujimoto

4. ex_æquo Boys run the riot ~ Akata @akatamanga ~ keito Gaku  #Keitogaku

4. ex_æquo Frieren ~ Ki.oon ~ Kanehito Yamada #kanehitoyamada et Tsukasa Abe #tsukasaabe

4. ex_æquo One piece ~ Glénat @glenatmanga ~ Eiichirô Oda @jp.eiichirooda


en Comics…

Voilà les résultats de vos votes pour les Bulles d’Or Comics :

1. Toutes les morts de Laila Starr ~  Urban Comics @urbancomics ~ Ram V @ramvwrites et Filipe Andrade @filipeandrade.work

2. Le labyrinthe inachevé ~ Futuropolis @futuropolis ~ Jeff Lemire @jefflemire

3. Saga ~ Urban Comics ~  Brian K. Vaughan @briankvaughan et Fiona Staples @fionastaples

4. Something is killing the children ~ Urban Comics ~ James Tynion IV @jamesthefourth et Werther Dell’Edera @wertherscut

5. ex-æquo Saison de sang ~ Dupuis @dupuis_bd ~ Simon Spurrier #simonspurrier et Matías Bergara @matibergara

5. ex-æquo Crossover ~ Urban Comics ~ Donny Cates @dcates, Geoff Shaw  #geoffshaw  et Dee Cunniffe @deecunniffe



Mention spéciale…

Voilà les résultats de vos votes pour les Bulles d’Or mention spéciale :

Cette mention spéciale a pour but de féliciter les deux BD ayant entraîné une très forte mobilisation dans leurs communautés.

L’or d’El Ouafi ~  Michel Lafon @editionsmichellafon ~ Pierre-Roland Saint-Dizier #pierrerolandsaintdizier , Paul Carcenac #paulcarcenac et Christophe Girard @christophegirardbd

Dérives ~ Glénat @glenatbd ~  Alexis Bacci @alexis_bacci


2 commentaires sur “Bulles d’Or 2022 : les résultats !!!

Ajouter un commentaire

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Propulsé par WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :